воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Таинственные знаки

Весной 1917 года жители Петрограда (сейчас — Санкт-Петербург) были весьма озадачены и встревожены необычными знаками, которые стали появляться на дверях их домов. Надо сказать, испугаться было чему, таинственные знаки действительно выглядели угрожающе, так как имели форму крестов, чередующихся с восклицательными знаками.

Таинственные знаки

И правда, мало кто останется спокойным, обнаружив на своей входной двери пару нарисованных крестов. Так и тогда: город наполнился мрачными слухами, стали говорить о бандах грабителей, которые таким образом помечают дома своих будущих жертв.

Власти города, пытаясь успокоить население, утверждали, что таинственные знаки, которые неизвестно как появляются на дверях мирных обывателей, являются не чем иным, как действиями провокаторов и германских шпионов, и также просили всех жителей не поддаваться на провокации, стирать знаки, а в случае обнаружения лиц, пойманных за этим занятием, задерживать и направлять их по назначению.

Наверно, городские власти так и продолжили бы ловить германских шпионов, а горожане верить в ещё более жуткие слухи, если бы однажды эти знаки не появились на входной двери у Якова Исидоровича Перельмана (1882–1942) — математика, физика и журналиста, который также увлекался разгадыванием разных замысловатых задач. Он и нашёл решение этой тайнописи, которым поделился со своими согражданами в вечернем выпуске газеты "Биржевые Ведомости", где разместил заметку: "Таинственные знаки", а уже позже рассказал и саму эту историю в своей книге "Занимательная арифметика".

Таинственные знаки
Яков Исидорович Перельман

Как часто бывает в таких случаях, слухи оказались намного страшней самой загадки, разгадка которой вызвала у многих, скорей всего, улыбку. Так что же всё-таки означали эти непонятные знаки? Вот как раскрывает этот секрет Яков Исидорович в своей газетной заметке:

"В связи с таинственными знаками, появившимися на стенах многих домов, небесполезно разъяснить смысл одной категории подобных знаков, которые, несмотря на зловещее начертание, имеют самое невинное происхождение. Я говорю о знаках такого типа:

†!!  ††!!!!!  †††!!!

Подобные знаки замечены во многих домах на чёрных лестницах у дверей квартир. Обычно знаки этого типа имеются у всех дверей данного дома, причём в пределах одного дома двух одинаковых знаков не наблюдается. Их мрачное начертание естественно внушает тревогу жильцам. Между тем, смысл их, вполне невинный, легко раскрывается, если сопоставить их с номерами соответствующих квартир. Так, например, приведённые выше знаки найдены мною у дверей квартир № 12, № 25 и № 33:

†!! — 12  ††!!!!! — 25  †††!!! — 33

Нетрудно догадаться, что кресты означают десятки, а палочки — единицы, так оказалось во всех без исключения случаях, которые мне приходилось наблюдать. Своеобразная нумерация эта, очевидно, принадлежит дворникам-китайцам (их было много тогда в Петрограде), не понимающим наших цифр. Появились эти знаки, надо думать, ещё до революции (Февральская революция 1917 года), но только сейчас обратили на себя внимание встревоженных граждан".

Вот так дворники-мигранты, сами того не желая, перепугали столицу Российского государства. Как говорит русская народная пословица: "У страха глаза велики", но если попробовать применить немного побольше наблюдательности и заинтересованности, то может оказаться, что не так страшен чёрт, как его рисуют. Что и продемонстрировал Я. И. Перельман — "доктор занимательных наук", как в шутку называли этого человека современники, сумевший разгадать загадку, так напугавшую в своё время горожан.

По книге: "Занимательная арифметика" Я. И. Перельмана

Себек Себек

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Смайлики тут