среда, 10 января 2024 г.

Коварная месть

Исторические курьёзы

Джоаккино Россини1 приехал однажды в Неаполь…
Известный импресарио Доменико Барбайя2 предложил к его услугам весь свой дом и предоставил ему приглашать к себе друзей, одним словом, жить в своё удовольствие на его средства с тем лишь, чтобы Россини написал оперу.

Россини с удовольствием согласился на это, приглашал и угощал своих друзей, но об опере и не помышлял. Барбайя стал напоминать ему об этом. Тогда Россини принуждён был подписать с ним условие, обязывающее его написать оперу в шесть месяцев.
Прошло ещё пять месяцев, Россини и не начинал оперы.
В начале шестого месяца Барбайя не вытерпел, и в один прекрасный день запер знаменитого композитора в комнату и заявил, что он его не выпустит, пока тот не напишет оперы. Никакие просьбы и уверения не помогли. Пришлось сесть за работу и исполнить обязательство.
К вечеру первого дня Барбайя получил уже увертюру к новой опере "Отелло". Тотчас она была исполнена на рояле тут же, в доме импресарио, и вызвала общий восторг. На следующий день Россини написал первый акт, а через три дня была скомпонована вся опера.

Барбайя был восхищён. Через восемь дней опера уже была с успехом поставлена на сцене. В пылу восторга, от избытка чувств, Барбайя кинулся с объятиями на композитора, но Россини вежливо уклонился от этого.
На следующий день Россини исчез из Неаполя, а вместе с ним и примадонна Барбайи — Изабелла Кольбран3. Барбайя был вне себя от гнева и успокоился только тогда, когда ему сообщили, что Изабелла Кольбран стала женой Россини.
— Ну, по крайней мере, я отомщён! — воскликнул с облегчением Барбайя.

Исторические курьёзы

Из журнала "Нива" за 1893 год, № 18

1 Джоаккино Антонио Россини (1792–1868) — выдающийся итальянский композитор.
2 Доменико Барбайя (1777–1841) — итальянский оперный импресарио.
3 Изабелла Анджела Кольбран (1785–1845) — итальянская оперная певица, первая жена композитора Джоаккино Россини.

Себек Себек

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Смайлики тут